3D - пасха. Чудо своими руками или реальность 3D печати.

3D печать уже не фантастика. 3D печать стала реальностью повседневной жизни. Аудитория пользователей растет безумными темпами и большинство из них, все чаще положительно оценивают прелести аддитивных технологий и 3D печати в частности.

В этой статье, мы попробуем понять, чем так интересна 3D печать и насколько полезна она может быть в современной жизни. Постараемся выделить круг пользователей по аудиториям и найти в каждой из них свои плюсы.

Моя профессиональная деятельность связанна с разработкой систем автоматизации технологических процессов, именно поэтому, опираясь на свой опыт эксплуатации в данной теме, выделяю первую группу аудитории, применение аддитивных технологий в промышленной автоматизации.

С тех пор, как я начал применять свои первый SkyOne для решения простых мелкосерийных задач: будь то изготовление прототипа передачи, кронштейна, любого метиза или корпуса, в каждой конкретной задачи это перестало быть «головной болью» где и как справиться с задачей. Исключить ошибку, выиграть время. Напечатав прототип корпуса, я могу убедиться в правильности выбранных параметров: размера, расположения крепежных отверстий, дизайна и даже его цвета. Разработка и печать кронштейн или иных крепежных элементов, при правильном выборе режимов печати и заполнения, позволяют изготовить и собрать конструкции с требуемой жесткостью. Безусловно, в моем случае, 3D технологии полезны в решении поставленных задач, позволяют сэкономить время и средства, что в условиях рабочих процессов очень важно. Мой 3D принтер не просто помощник, он помогает мне заработать.

В следующей группе аудитории предлагаю рассмотреть применение 3D печатив бытовой жизни.

Многие люди до сих пор задают вопрос, чем может быть 3D печать полезна в повседневной жизни? Первое что приходит в голову потенциальному пользователю, вставшему на путь вовлечения в 3D технологии, это печать различных готовых моделей из баз данных. Это могут быть элементы декора, подставки, брелоки, чехлы на телефон и много чего еще.

Разнообразие и развитие материалов и технологий печати непрерывно расширяет аудиторию пользователей. С помощью принтера можно оборудовать рабочее место с верстаком в гараже, или настольную мастерскую для студента или ученика. Разработка «резиновых» пластиков, дала возможность печати резиновых изделий, прототипов сальников и пыльников в авто-мотоспорте. Уплотнителей и муфт из бытовых приборов.

Очень необычным казалось применение 3D печати в изготовлении форм для выпечки в кондитерской сфере, сейчас можно увидеть печать самих блинов. Все больше пользователей используют 3D печать для материализации своих идей, от дома из цемента предварительно изучив напечатанный из пластика макет, проекта бедующего здания, улицы или ландшафта. Разработки фигур игрушек и игр и казалось бы планки управления кайтом. Все это говорит о том, что 3D печать приходит в наши повседневные хобби и увлечения. Именно это и есть, на мой взгляд, последняя группа аудитории применения 3D принтера.

Процесс печати пасхального яйца. рис 1. Процесс печати пасхального яйца. рис 2. Процесс печати пасхального яйца. Итог.

Аддитивные технологии и печать позволяют воплотить свои идею, исправить ошибку в проектировании, поработать над дизайном, напечатать сломавшийся дома кронштейн или деталь бытовой техники, добавить декора или просто материализовать задуманное. Очевидно, что адитивные технологии все глубже проникают в наш быт от дома до работы, от школы до института.

А. Пронин, апрель2018