Практическое применение 3D-принтеров в кинематографии и мультипликации

Всемирный кинематограф не стоит на месте, а постоянно развивается. На смену старым декорациям приходят виртуальные, созданные на компьютере и существующие только в пределах цифровой сети или памяти вычислительного устройства. Зрелищные эпизоды, все чаще и чаще создаться с помощью цифровых визуальных эффектов (VFX – визуальные эффекты). Но, не смотря на всю прелесть использования компьютера, существуют некоторые режиссёры продолжающие снимать свои фильмы по-старинке, используя реальные спецэффекты, декорации и реквизит.

Спецэффекты (FX) и визуальные эффекты (VFX). FX - эффекты создаются непосредственно на съемочной площадке, они реальны, это взрывы, брызги крови и т.д. Визуальные VFX-эффекты создаются после съемки фильма - невероятные персонажи и техника, масштабные панорамы фантастических локаций, несуществующие артефакты, утраченные элементы быта и т.д.

При съемках некоторых фильмов, доходит до того, что съемка от начала до конца происходит в павильоне с применением хромокея (зеленый фон), а в процессе пост-обработки на отснятый материал накладываются нарисованные персонажи, предметы и целые локации.

Не смотря на всё это компьютерное «безобразие», реквизит лучше иметь настоящий, на создания которого, уходит немало заложенных в бюджет будущего фильма - денег. Вот тут-то и приходит на выручку 3D-принтер.

3D печать, увеличивает скорость получения необходимых для съемки предметов, заметно уменьшает их стоимость и самое главное, позволяет не ограничивать фантазию художника по костюмам. То что не получится сделать из обычных материалов, в силу их конструктивных особенностей, напечатать на 3д- принтере не составит особого труда.

Даже самые кассовые голливудские фильмы используют напечатанный на 3D - принтере реквизит, среди них такие как: Железный человек, Терминатор, Аватар, Скайфол и многих других.

3D-принтер возрождает давно забытый мультипликационный стиль - кукольная мультипликация. Персонажи известного мультипликационного фильма «Паранорман, или как приучить зомби» (2012, США) были напечатаны на 3D-принтере. Для изображения мимики главного героя, было напечатано более восьми тысяч лиц, с разными эмоциями.

Не отстают в этом плане и наши соотечественники. При съемках российских сериалов, печатается реквизит для заполнения «задника», который после съемок и выбросить не жалко, и высококачественные изделия для крупного плана.

Не является ограничением и видимая слоистость отпечатанного изделия. Существует несколько технологий обработки пластика после печати, для сглаживания ступенчатой поверхности:

• покрытие специальным выравнивающим составом;
  • обработка поверхности дихлорметаном.

Главные преимущества применения 3D-печати в кинематографе при изготовлении реквизита:

• скорость изготовления;
  • низкая цена готового изделия;
  • многократность повторения;
  • возможность изготовления сложных конструкций.

По вопросам приобретения 3D-принтера обращайтесь по телефонам нашей компании.

И. Помазов, апрель 2018